├ 子供の風邪の記事一覧
2016年01月29日
●【首から下げるタイプ】やけどをする事故が発生
富士宮市の健康相談薬局「あさひ薬局」です
インフルエンザなどのウイルス対策に、
二酸化塩素が成分の空間除菌できる商品がありますが、
首から下げる除菌用品でやけどをする報告がありました。
首から下げるタイプの除菌用品で、次亜塩素酸ナトリウムを含むとの表示があった商品により、化学やけどを起こす事故が発生しました。この商品は回収されましたが、類似品の首から下げるタイプの除菌用品に中には、使い方によっては化学やけど等のおそれのあるものがります。肌に密接するような使用や、汗をかくような状況での使用は避けましょう。
特に、乳幼児や高齢者の使用は避けた方がよいと考えられています。


富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です
薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい


にほんブログ村

健康と医療 ブログランキングへ

インフルエンザなどのウイルス対策に、
二酸化塩素が成分の空間除菌できる商品がありますが、
首から下げる除菌用品でやけどをする報告がありました。
首から下げる除菌用品でやけど❢
首から下げるタイプの除菌用品で、次亜塩素酸ナトリウムを含むとの表示があった商品により、化学やけどを起こす事故が発生しました。この商品は回収されましたが、類似品の首から下げるタイプの除菌用品に中には、使い方によっては化学やけど等のおそれのあるものがります。肌に密接するような使用や、汗をかくような状況での使用は避けましょう。
特に、乳幼児や高齢者の使用は避けた方がよいと考えられています。


富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です

薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい


電話でも親身になってご相談にのります


にほんブログ村

健康と医療 ブログランキングへ
2015年11月18日
●首から下げる除菌用品でやけどをする報告がありました
富士宮市の健康相談薬局「あさひ薬局」です
インフルエンザなどのウイルス対策に、
二酸化塩素が成分の空間除菌できる商品がありますが、
首から下げる除菌用品でやけどをする報告がありました。
首から下げるタイプの除菌用品で、次亜塩素酸ナトリウムを含むとの表示があった商品により、化学やけどを起こす事故が発生しました。この商品は回収されましたが、類似品の首かた下げるタイプの除菌用品に中には、使い方によっては化学やけど等のおそれのあるものがります。肌に密接するような使用や、汗をかくような状況での使用は避けましょう。
特に、乳幼児や高齢者の使用は避けた方がよいと考えられています。


富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です
薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい

あさひ薬局
■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日

にほんブログ村

健康と医療 ブログランキングへ

インフルエンザなどのウイルス対策に、
二酸化塩素が成分の空間除菌できる商品がありますが、
首から下げる除菌用品でやけどをする報告がありました。
首から下げる除菌用品でやけど❢
首から下げるタイプの除菌用品で、次亜塩素酸ナトリウムを含むとの表示があった商品により、化学やけどを起こす事故が発生しました。この商品は回収されましたが、類似品の首かた下げるタイプの除菌用品に中には、使い方によっては化学やけど等のおそれのあるものがります。肌に密接するような使用や、汗をかくような状況での使用は避けましょう。
特に、乳幼児や高齢者の使用は避けた方がよいと考えられています。


富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です

薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい


あさひ薬局
■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日

にほんブログ村

健康と医療 ブログランキングへ
2015年11月13日
役立つ❢ 【症状の見分け】 鼻水は引き始めにでた?後から出た?
富士宮市の相談できる薬局「あさひ薬局」です
風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。
●インフルエンザは、一般的な風邪を違い、感染力も強いので、周囲の人の感染したり脳症(発熱後の意識障害など)を起こしたりする事があります。症状を見極めて医療機関を受診しましょう。
※特にインフルエンザの咳は、合併症を起こして長引く事がるので注意しましょう。

これからの季節、
風邪予防対策の為に、
うがい&手洗いを徹底的に行うと同時に、
身体を温めて
風邪を引かない身体にしませんか?
日本初❢
お湯に溶かして飲む栄養剤

若甦温(じゃっこうおん)
56包 12000円+税
28包 6500円+税
14包 3500円+税
ビタミンC配合なので、
風邪の時の肉体疲労時にも効果絶大です。
もちろん、風邪薬との併用もOK!
風邪薬の効果を高めてくれます。
最高級の紅参にオウギ・エゾウコギという生薬を
主剤にした製剤なので、
血行をよくしてくれます。

女性雑誌にも掲載されました!
柚子風味でホット一息して下さい
「飲んでみたい!」とい方、
ブログ見たよ~♫で無料試飲プレゼントします。
是非、お気軽にお越しくださいね

■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日

風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。

風邪症候群とインフルエンザの違い
●インフルエンザは、一般的な風邪を違い、感染力も強いので、周囲の人の感染したり脳症(発熱後の意識障害など)を起こしたりする事があります。症状を見極めて医療機関を受診しましょう。
※特にインフルエンザの咳は、合併症を起こして長引く事がるので注意しましょう。

これからの季節、
風邪予防対策の為に、
うがい&手洗いを徹底的に行うと同時に、
身体を温めて
風邪を引かない身体にしませんか?
日本初❢
お湯に溶かして飲む栄養剤

若甦温(じゃっこうおん)
56包 12000円+税
28包 6500円+税
14包 3500円+税
ビタミンC配合なので、
風邪の時の肉体疲労時にも効果絶大です。
もちろん、風邪薬との併用もOK!
風邪薬の効果を高めてくれます。
最高級の紅参にオウギ・エゾウコギという生薬を
主剤にした製剤なので、
血行をよくしてくれます。

女性雑誌にも掲載されました!
柚子風味でホット一息して下さい

「飲んでみたい!」とい方、
ブログ見たよ~♫で無料試飲プレゼントします。
是非、お気軽にお越しくださいね


■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日
2015年11月09日
●最初は乾いたような「コンコン」という咳が、次第に・・・
富士宮市の相談できる薬局「あさひ薬局」です
風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。
●気管支の粘膜に急性の炎症が起こる病気です。
●ほとんどのウイルスにより発症しますが、まれに細菌やマイコプラズマ、クラミジアといった微生物が原因となることもあります。

①最初は乾いたような「コンコン」という咳
②次第に痰が多くなり「ゴホゴホ」と咳が激しくなり胸が痛む
③胸から「ゼーゼー」という音がするようになってきます。
咳は1~2週間続く事があります。
●発熱(熱は2~3日で下がる事が多い)
●食欲不振

●原因によって使われる薬が異なりますので、自己判断での薬の使用は避けましょう。
●栄養ある食事を心がけ安静に。
●タバコを控える事が大切。

『疲れ』『冷え』『ストレス』が溜まっていると
病気になりやすいです。
病気にならない為には毎日「疲れ」を残さない!
病気に対する「抵抗力」を強く保つ事!
そして、当店オススメの「若甦(じゃっこう)」を

毎日続けると体力がつき、
免疫力+抵抗力がUPして
血の巡りがよくなるので
身体の「冷え」がとれ、
「疲れ」「ストレス」がとれ、
身体の調子が整ってきます。
試しに飲んでみたい!という方は
「ブログ見たよ」で若甦内服液Gを
1本無料試飲出来ます♫
お気軽にお越しください

■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日

風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。

Q.急性気管支炎とは?
answer.●気管支の粘膜に急性の炎症が起こる病気です。
●ほとんどのウイルスにより発症しますが、まれに細菌やマイコプラズマ、クラミジアといった微生物が原因となることもあります。

Q.急性気管支炎の咳の症状どんな感じ?
answer.①最初は乾いたような「コンコン」という咳
②次第に痰が多くなり「ゴホゴホ」と咳が激しくなり胸が痛む
③胸から「ゼーゼー」という音がするようになってきます。
咳は1~2週間続く事があります。
Q.急性気管支炎の咳以外の症状は?
answer.●発熱(熱は2~3日で下がる事が多い)
●食欲不振

Q.急性気管支炎になってしまったら?
answer.●原因によって使われる薬が異なりますので、自己判断での薬の使用は避けましょう。
●栄養ある食事を心がけ安静に。
●タバコを控える事が大切。

『疲れ』『冷え』『ストレス』が溜まっていると
病気になりやすいです。

病気にならない為には毎日「疲れ」を残さない!
病気に対する「抵抗力」を強く保つ事!
そして、当店オススメの「若甦(じゃっこう)」を

毎日続けると体力がつき、
免疫力+抵抗力がUPして
血の巡りがよくなるので
身体の「冷え」がとれ、
「疲れ」「ストレス」がとれ、
身体の調子が整ってきます。
試しに飲んでみたい!という方は
「ブログ見たよ」で若甦内服液Gを
1本無料試飲出来ます♫
お気軽にお越しください


■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日
2015年11月07日
1回●●をする為に必要なエネルギーは約2キロカロリーと言われています
富士宮市の相談できる薬局「あさひ薬局」です
風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。
■咳について豆知識■
風邪の時に消耗したエネルギーを早く回復できるように
十分な栄養補給がとれる!
当薬局オススメの

レバコール 250ml x 2本
3,880円(税込)
カツオの肝臓エキス(パンリバー)を主成分に、
ビタミン・ミネラル・生薬をたっぷり配合した栄養剤です。
栄養を取らなければならない時に打つ点滴と、
ほとんど同じ成分なので
❝飲む点滴❞と呼ばれているくらい栄養があります。
飲んでみたい!という方は
「ブログ見たよ!」で

試飲3本プレゼント
絶対、お得ですよ~
お気軽に御来店お待ちしております♫


風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。

■咳について豆知識■
■咳によって吐き出される空気(呼気)は台風並みの威力があり、その強い風で喉の奥にはりついた痰を吹き飛ばしてくれます。
■咳は肺を強く圧迫する為に激しく筋肉が収縮します。➝肋骨を折ってしまう事があります。
■1回咳をするために必要なエネルギーは約2キロカロリーといわれています。
■風邪の時に体力を消耗しないように咳を適切に止めたり、消耗したエネルギーを回復できるように、十分な栄養補給を心がけましょう。
■咳は肺を強く圧迫する為に激しく筋肉が収縮します。➝肋骨を折ってしまう事があります。
■1回咳をするために必要なエネルギーは約2キロカロリーといわれています。
■風邪の時に体力を消耗しないように咳を適切に止めたり、消耗したエネルギーを回復できるように、十分な栄養補給を心がけましょう。
風邪の時に消耗したエネルギーを早く回復できるように
十分な栄養補給がとれる!
当薬局オススメの

レバコール 250ml x 2本
3,880円(税込)
カツオの肝臓エキス(パンリバー)を主成分に、
ビタミン・ミネラル・生薬をたっぷり配合した栄養剤です。
栄養を取らなければならない時に打つ点滴と、
ほとんど同じ成分なので
❝飲む点滴❞と呼ばれているくらい栄養があります。
飲んでみたい!という方は
「ブログ見たよ!」で

試飲3本プレゼント

絶対、お得ですよ~

お気軽に御来店お待ちしております♫

2015年11月06日
●侵入した異物を追い出す為に起こる身体の症状
富士宮市の相談できる薬局「あさひ薬局」です
風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。
●漢方では・・・肺熱(発熱による咳)
肺寒(冷えによる咳)などの原因となる身体の状態から症状を抑えます。
●異物の侵入による咳以外にも膠原病や心臓疾患に併発するものがあります。
●医薬品による副作用もあります。
●細菌やウイルスによる炎症
●花粉やハウスダストによるアレルギー
●肺がん等腫瘍によえう咳
●抗がん剤や農薬等医薬品のい副作用
●痰に色がついている場合は細菌やウイルスの感染によるものが多い。
●血痰が出現した場合・・・肺炎、肺結核、腫瘍などが考えられます。
首や胸などによ~く、
すり込むと楽になる

オメガ369スキンオイル
25ml 1296円(税込)
吸収力№1「α-リノレン酸」豊富
血行促進、
抗アレルギー、
抗炎症作用があると言われてる
「α-リノレン酸」が豊富に含まれています。
防腐剤を使用していないので
肌の弱い赤ちゃんでも安心してご使用頂けます。
お気軽にお越しください

■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日

風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。

咳の原因
●咳は空気の通り道である気道に侵入した異物を追い出すために起こる身体の防御反応です。●漢方では・・・肺熱(発熱による咳)
肺寒(冷えによる咳)などの原因となる身体の状態から症状を抑えます。
●異物の侵入による咳以外にも膠原病や心臓疾患に併発するものがあります。
●医薬品による副作用もあります。
●細菌やウイルスによる炎症
●花粉やハウスダストによるアレルギー
●肺がん等腫瘍によえう咳
●抗がん剤や農薬等医薬品のい副作用
痰がでるの原因
●痰は気道粘膜を保護している粘膜が絡め取った異物で、咳には気道にたまった痰を外に排出する役割もあります。●痰に色がついている場合は細菌やウイルスの感染によるものが多い。
●血痰が出現した場合・・・肺炎、肺結核、腫瘍などが考えられます。
首や胸などによ~く、
すり込むと楽になる

オメガ369スキンオイル
25ml 1296円(税込)
吸収力№1「α-リノレン酸」豊富
血行促進、
抗アレルギー、
抗炎症作用があると言われてる
「α-リノレン酸」が豊富に含まれています。
防腐剤を使用していないので
肌の弱い赤ちゃんでも安心してご使用頂けます。
お気軽にお越しください


■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日
2015年11月05日
●その咳、大丈夫?
富士宮市の相談できる薬局「あさひ薬局」です
風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。
呼吸器は大気にさらされている為、ウイルスや有害物質に侵入されやすく、生体防御の為に鼻水・くしゃみ・咳・痰などが起ります。

※2週間以上続く咳には気を付けて下さい。
痰のある咳か?空咳か?
また痰の色が白いか黄色や緑色の痰か、
血が混じってないか?
痰の性状は重要で
病気の原因が分かるので
よく観察しましょう。
夏に冷やしずぎると、
身体が陽気不足になり、
色々な症状が現れます。
早く「疲れ」や「冷え」を改善するには、
若甦内服液のお湯割りがオススメです♫

是非飲んでみたい!という方は、
「ブログ見たよ!」で
若甦内服液を1本無料試飲プレゼント
お気軽にお越しください
■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日

風邪をこじらせていませんか?
風邪を引くと、
よく咳が止まらなくて、
苦しい時ありませんか?
咳は刺激物を吸ったり、
呼吸器系の炎症やアレルギー、
肺がん等の腫瘍で起こるばがりでなく、
心臓病や食道の病気でも起ります。
そこで今日は、
「咳について」お話ししようと思います。

呼吸器の仕組み
空気を肺のすみずみまで吸い込んで酸素を体内に取り入れ、二酸化炭素を大気中に吐き出すことを「呼吸」といいます。鼻・咽頭・気管・気管支・肺などの気管を呼吸器と呼びます。
Q.なぜ鼻水・くしゃみ・咳・痰などがおこるのですか?
answer.呼吸器は大気にさらされている為、ウイルスや有害物質に侵入されやすく、生体防御の為に鼻水・くしゃみ・咳・痰などが起ります。

※2週間以上続く咳には気を付けて下さい。
痰のある咳か?空咳か?
また痰の色が白いか黄色や緑色の痰か、
血が混じってないか?
痰の性状は重要で
病気の原因が分かるので
よく観察しましょう。
夏に冷やしずぎると、
身体が陽気不足になり、
色々な症状が現れます。
早く「疲れ」や「冷え」を改善するには、
若甦内服液のお湯割りがオススメです♫

是非飲んでみたい!という方は、
「ブログ見たよ!」で
若甦内服液を1本無料試飲プレゼント

お気軽にお越しください

■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日
2015年11月02日
【注意❢】刺激臭で吐き込む事例があります
富士宮市の健康相談薬局「あさひ薬局」です
回答:
【安全性について】
■二酸化塩素は、添加物として認められている成分で、国内では小麦粉の処理などに使われていますが、部屋においたり、首から下げたりした場合は、成分を吸収することになります。
■添加物として認められていることと吸入する場合とは条件が違いますで、同じように安全だとは言えず、消費者に安全だと誤認させてしまう可能性があります。
■部屋等で使う据え置きタイプの商品によって二酸化塩素の放散や持続性が異なり、刺激臭で吐き込むなどの相談もあります。
■商品によっては放散速度が大きいものもあるようですので、臭いなどが気になったら換気するなど使用の際は注意が必要です。
■乳幼児・ぜんそく・気管支の弱い方などは十分注意して下さい。

■効き目や安全性がはっきりしていないことを踏まえて、賢い選択をしてさい。
富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です
薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい
■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日
電話でも親身になってご相談にのります


にほんブログ村

健康と医療 ブログランキングへ

【相談者からです】インフルエンザなどのウィルス対策に、二酸化塩素が成分の空間除菌できる商品がありますが、安全性について教えて下さい。
回答:
【安全性について】
■二酸化塩素は、添加物として認められている成分で、国内では小麦粉の処理などに使われていますが、部屋においたり、首から下げたりした場合は、成分を吸収することになります。

■添加物として認められていることと吸入する場合とは条件が違いますで、同じように安全だとは言えず、消費者に安全だと誤認させてしまう可能性があります。
■部屋等で使う据え置きタイプの商品によって二酸化塩素の放散や持続性が異なり、刺激臭で吐き込むなどの相談もあります。
■商品によっては放散速度が大きいものもあるようですので、臭いなどが気になったら換気するなど使用の際は注意が必要です。
■乳幼児・ぜんそく・気管支の弱い方などは十分注意して下さい。

■効き目や安全性がはっきりしていないことを踏まえて、賢い選択をしてさい。
●消費者庁 :www.caa.go.jp/
●国民生活センター :www.kokusen.go.jp/
●日本薬剤師会 :www.nichiyaku.or.jp/
●国民生活センター :www.kokusen.go.jp/
●日本薬剤師会 :www.nichiyaku.or.jp/
富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、

いつでも気軽に相談出来る薬局です

薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい

■住所 〒418-0057 富士宮市朝日町9-2
■電話 (昼)☎0544-66-6320
■最寄駅 JR身延線富士宮駅からバス停『横溝橋』下車 徒歩5分
宮バス『指出泌尿尿器科』下車 徒歩1分
■営業時間 月曜日~土曜日 8時30分~18時
■定休日 日曜日、祝日
電話でも親身になってご相談にのります



にほんブログ村

健康と医療 ブログランキングへ
2015年06月26日
●効果を解明❢ 空間除菌できる商品
富士宮市の健康相談薬局「あさひ薬局」です
回答:
【効果について】
二酸化塩素という成分は、塩素剤と同じように漂白や殺菌する力がありますが、この成分を使った商品については、インフルエンザを予防するとか、インフルエンザウイルスを殺すとか言えません。
病気の予防や治療に使用できるのは、薬事法という法律によって、製造や販売が承認・許可されている医薬品や医薬部外品といった製品のみになります。薬品や医薬部外品であれば人への効果や安全性の関するデーターがあることになります。
しかし、今のところ、二酸化塩素の商品で、殺菌やウイルスの感染予防に効果があるとして医薬品や医薬部外品として認められているものはないようです。
したがって、生活の中でこの商品を使用してどの程度の除菌効果があるのは現状ではわからないというになります。

富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です
薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい
電話でも親身になってご相談にのります

【相談者からです】インフルエンザなどのウィルス対策に、二酸化塩素が成分の空間除菌できる商品がありますが、効果がありますか?
回答:
【効果について】
二酸化塩素という成分は、塩素剤と同じように漂白や殺菌する力がありますが、この成分を使った商品については、インフルエンザを予防するとか、インフルエンザウイルスを殺すとか言えません。
病気の予防や治療に使用できるのは、薬事法という法律によって、製造や販売が承認・許可されている医薬品や医薬部外品といった製品のみになります。薬品や医薬部外品であれば人への効果や安全性の関するデーターがあることになります。
しかし、今のところ、二酸化塩素の商品で、殺菌やウイルスの感染予防に効果があるとして医薬品や医薬部外品として認められているものはないようです。
したがって、生活の中でこの商品を使用してどの程度の除菌効果があるのは現状ではわからないというになります。

二酸化塩素が成分の商品には、部屋などにおいて使用するものとネームプレートのような首から提げて使用するするものがあります。
富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」は、
いつでも気軽に相談出来る薬局です

薬の事・身体の調子で悩んでいる事、
一人で悩まず相談しに来て下さい

電話でも親身になってご相談にのります


2015年03月27日
●えっ❢市販の小児用の薬にも配合?
富士宮市の健康相談薬局「あさひ薬局」です。
今は病院に行かなくても、
ドラックストアーや大型スーパーなどでも
簡単に薬が手に入れられ生活がより便利になっています。
その市販の小児用の薬にも配合されているものがあるんです。
今日は、【市販の小児用の薬】についてお話しようと思います。
■アセトアミノフェンが配合されている薬もあります。
アセトアミノフェンについては→http://kusuri.i-ra.jp/preview/index/mode/draft/entry_id/846028
アセトアミノフェンの効果について→http://kusuri.i-ra.jp/preview/index/mode/draft/entry_id/846029
■アセトアミノフェンは、非ピリン系解熱鎮痛薬を言われている。昔から安全性が高い薬です。
例えば・・・
市販の頭痛、歯痛、解熱薬、赤ちゃんの解熱、
特にインフルエンザの解熱、水痘の解熱にも
使用されている。
富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」です。
地域の皆さまに健康な生活を送って頂くため、
健康な身体作りの相談に力を入れた健康相談薬局です。
常に患者様、お客様のそばにあり、お身体の事を気軽にご相談頂きたいと思っております

今は病院に行かなくても、
ドラックストアーや大型スーパーなどでも
簡単に薬が手に入れられ生活がより便利になっています。
その市販の小児用の薬にも配合されているものがあるんです。

今日は、【市販の小児用の薬】についてお話しようと思います。

市販の小児用の薬
■アセトアミノフェンが配合されている薬もあります。
アセトアミノフェンについては→http://kusuri.i-ra.jp/preview/index/mode/draft/entry_id/846028
アセトアミノフェンの効果について→http://kusuri.i-ra.jp/preview/index/mode/draft/entry_id/846029
■アセトアミノフェンは、非ピリン系解熱鎮痛薬を言われている。昔から安全性が高い薬です。
例えば・・・
市販の頭痛、歯痛、解熱薬、赤ちゃんの解熱、
特にインフルエンザの解熱、水痘の解熱にも
使用されている。
富士宮市朝日町にある「あさひ薬局」です。
地域の皆さまに健康な生活を送って頂くため、
健康な身体作りの相談に力を入れた健康相談薬局です。
常に患者様、お客様のそばにあり、お身体の事を気軽にご相談頂きたいと思っております
。

